Следовательницу, на которую жаловался редактор DOXA, отстранили от работы с ним. И перевели к другой фигурантке дела

23/04/2021 - 15:25 (по МСК)

Следовательницу Екатерину Жижманову, которой заявил отвод редактор студенческого журнала DOXA Владимир Метелкин из-за нежелательных знаков внимания, отстранили от работы с ним и перевели к другой фигурантке дела Наталье Тышкевич. Тышкевич также подала отвод. Об этом она сама сообщила Дождю.

«Я не имею дело с харассерами, даже если это следователь», — сказала Тышкевич. 

Накануне редактор DOXA Владимир Метелкин подал заявление об отводе следовательницы, которая, по его словам, оказывала на него давление и проявляла личную заинтересованность — в частности, говорила, что нашла его аккаунт в инстаграме и назвала его «сексуальным».

Метелкин также сообщал, что перед каждым допросом Жижманова прикасалась рукой к его плечу после прохода КПП, а при разговоре стояла очень близко к нему, чем, по мнению Метелкина, нарушала его личные границы.

Адвокат Володи Метелкина Григорий Червонный заявил DOXA, что окончательного решения об отводе Жежмановой еще не было, но с Метелкиным уже работает другой человек. «Нам заменили следователя. С нами работает другой следователь, который ведет себя очень корректно и профессионально, ничего личного и ненужного не допускает в работе», — сказал Червонный.

14 апреля в редакции DOXA, а также у журналистов издания Армена Арамяна, Аллы Гутниковой, Владимира Метелкина и Натальи Тышкевич прошли обыски по делу о вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия.

Дело связано с роликом, в котором журналисты рассказывали о запугивании студентов и школьников перед акциями протеста в поддержку Алексея Навального. Редакция удалила ролик по требованию Роскомнадзора.

Журналистам в качестве меры пресечения запретили выходить из дома с полуночи до 23:59, пользоваться интернетом и общаться с кем-либо, кроме близких родственников и адвокатов. 

Письмо в поддержку DOXA подписали более 250 ученых со всего мира.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27