Следователи СК допросили водителя убитых в ЦАР российских журналистов

04/09/2018 - 10:58 (по МСК)

Следователи СК России приняли участие в допросе водителя российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко, убитых в ЦАР в конце июля. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета. 

Также российские следователи участвовали в осмотре автомобиля, на котором перед нападением ехали российские журналисты. Им показали вещественные доказательства, какие именно, не уточняется. Кроме того, им позволили ознакомиться с материалами расследования.

Представители СК договорились с правоохранительными органами Центральноафриканской Республики о передаче уголовного дела «на вышестоящий уровень», заявили в ведомстве.

Джемаля, Расторгуева и Радченко убили, когда они ездили по ЦАР и искали информацию для съемок расследования о частной военной кампании «Вагнер». Их тела нашли 31 июля между городами Сибю и Кага-Бандоро. В тот же день российский СК завел уголовное дело об убийстве.

Ранее сообщалось, что водителя, выжившего после нападения на российских журналистов, зовут Бенвеню Ндувокема. 17 августа «Новая газета» опубликовала фрагменты стенограммы показаний водителя. В свою очередь следователь в ЦАР, который расследует убийство, заявил, что Ндувокема полностью изолирован, и журналистам отказывают в интервью с ним.

СК также опубликовал фотографии машины, в которой ездили журналисты, и места преступления:

Фото: пресс-служба Следственного комитета
Фото: пресс-служба Следственного комитета


 

Фото: пресс-служба Следственного комитета


 

Фото: пресс-служба Следственного комитета

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29