Следователи заинтересовались спонсорами предвыборной кампании Навального

09/06/2014 - 22:08 (по МСК)

Клиентов сервиса «Яндекс.Деньги» вызывают в правоохранительные органы для беседы по поводу финансирования предвыборной кампании бывшего кандидата в мэры Москвы Алексея Навального.

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В частности, о вызове в правоохранительные органы сообщил на своей странице в фейсбуке бывший гендиректор ИД «Коммерсант» Демьян Кудрявцев.

Ян Черняк в свою очередь рассказал о визите полицейского к неназванному жителю Москвы 8 июня. Сотрудник МВД интересовался, перечислял ли тот средства Навальному через «Яндекс.Деньги» в период предвыборной кампании. Как заявил полицейский, Следственный комитет завел уголовное дело: соратники Навального якобы «часть (денег) потратили на кампанию, а часть просто "распилили"». Он также рассказал, что «уже со многими поговорил» в рамках расследования.

Пользователь LiveJournal Мария Рабинович также пишет, что ее вызвали в следственные органы как свидетеля по уголовному делу о перечислении денег Навальному. О беседе со правоохранителем сообщил и фотограф Дмитрий Смирнов.

Как подчеркнули представители «Яндекс.Денег» в комментарии изданию Roem.ru, «судебные решения и другие оценки деятельности — это прерогатива уполномоченных органов», требования которых сервис не может не исполнять. «Единственное, что мы можем делать и делаем в данных условиях — оценивать легитимность запросов, чтобы защитить себя и своих клиентов от произвола», — говорится в комментарии.

Между тем, блогер Рустем Адагамов выложил в твиттере список вопросов, которые задают правоохранительные органы тем, кто предположительно перечислял деньги Навальному.

В конце мая следователи провели обыск в офисе «Яндекс.Денег» в рамках уголовного дела о финансировании избирательной кампании Навального. Также обыски прошли у депутата из района Зюзино Константина Янкаускаса и соратников Навального Николая Ляскина и Владимира Ашуркова. По данным следствия, Янкаускас, Ляскин и Ашурков, перечислившие по миллиону рублей на счет Навального, опубликовали в интернете обращение с призывом о добровольном пополнении своих «электронных кошельков». Получив 10 миллионов рублей, они их присвоили, заявляет Следственный комитет.

В прошлом году МВД заявило, что Янкаускас получил через «Яндекс-кошелек» 5 миллионов рублей, из которых 4 миллиона присвоил. Ашурков, по утверждению полиции, присвоил 2,27 миллиона рублей, а Ляскин — 790 тысяч рублей, сообщает РИА Новости.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38