Следователи пришли в штабы Любови Соболь и Ивана Жданова

26/07/2019 - 19:53 (по МСК)

В предвыборный штаб незарегистрированного кандидата в Мосгордуму Любови Соболь, который расположен в одном бизнес-центре с офисом ФБК, пришли сотрудники Следственного комитета и полицейские. Об этом сообщил директор ФБК Иван Жданов, чей штаб находится в том же помещении.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Василий Полонский / Дождь

В бизнес-центр «Омега-Плаза» корреспондента Дождя не пропустил полицейский, объяснивший это «следственно-оперативными действиями» и отказавшийся отвечать на другие вопросы. 

Добавлено. Зарегистрированный кандидат в депутаты Мосгордумы Дмитрий Клочков, которого прокуратура назвала одним из организатором запланированной на 27 июля акции, сообщил, что по адресу прописки, в квартиру его бабушки, пришли семеро человек. Незадолго до ФБК следователи начали обыск у родителей Константина Янкаускаса.

СК расследует уголовное дело о воспрепятствовании работе избирательных комиссий. Поводом стали уличные акции за допуск независимых кандидатов в Мосгордуму, в том числе возле Мосгоризбиркома 14 июня. По словам источников Дождя, это связано с тем, что в руководстве страны увидели угрозу распространения несанкционированных протестов и на другие регионы. 

Алексей Навальный арестован на 30 суток из-за призыва к митингу в центре Москвы 27 июня. Московская прокуратура проводит административное расследование в отношении 15 кандидатов, которые тоже призывали к этой акции.

Некоторых незарегистрированных кандидатов, включая Ивана Жданова и Любовь Соболь из ФБК, допросили, у Жданова, а также Константина Янкаускаса, Дмитрия Гудкова и нескольких других оппозиционеров провели обыски.

Исправлено. В первой версии новости говорилось, что обыск проходит в офисе ФБК. Позже стало известно, что это помещение штабов Ивана Жданова и Любови Соболь.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27