Следователи пришли с обысками к основателю Gulagu.net

09/09/2015 - 10:25 (по МСК)

Следователи пришли с обысками в квартиру основателю социальной сети для заключенных Gulagu.net Владимиру Осечкину. Обыски также, говорится в опубликованном сообщении на сайте Следственного комитета в среду, 9 сентября, проходят и у правозащитника организации Дениса Солдатова.

Фото из личного архива / Радио «Свобода»

Как говорится в распространенном сообщении ведомства, обыски проходят по в рамках уголовного дело о мошенничестве в отношении Солдатова. Следствие считает, что в 2013 Наталья Малина обратились за помощью к руководителю рабочей группы по защите прав граждан, которые находятся в местах принудительного лишения свободы, в другие инстанции, а также к руководителю правозащитного проекта Gulagu.net и правозащитнику Владимиру Осечкину.

«При этом, по нашим данным, Осечкин в тот период уже принимал активное участие в деятельности Общественной наблюдательной комиссии, несмотря на то, что еще в 2013 году имел непогашенную судимость и не мог являться официальным членом этой организации. Осечкин активно позиционировал себя в качестве правозащитника, что и повлияло на уровень доверия к нему со стороны потерпевшей», — сказано в сообщении Следственного комитета. Отец Малиной был на момент обращения следственно-арестованным. 

Тогда, считает следствие, Осечкин познакомил Малинину с Солдатовым, сказав, что он окажет ей «всесторонне содействие». 

Солдатов, по версии следствия, ввел Малинину в заблуждение, сказав, что у него и его знакомых есть возможность оказания некоторых услуг например, привлечение адвокатов и освобождение отца от уголовной ответственности. Кроме того, он предлагал освещение подробностей уголовного дела в СМИ. Малинина, говорится в сообщении Следственного комитета, передала один миллион рублей. 

Жена Владимира Осечкина Камилла Рахматуллина также написала в своем фесбуке, что в квартире проходят обыски. «У нас дома спецназ... Ничего не понимаю... Вова сейчас разговариваем, я с детьми на кухне…», — писала она (орфография авторская).

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29