Следователи предъявили обвинение еще двум фигурантам дела об аварии в метро

29/07/2014 - 20:08 (по МСК)

По делу об аварии в московском метро предъявили обвинение директору по производству субподрядной организации ООО «Спецтехреконструкция» Анатолию Круглову и заместителю начальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП «Московский метрополитен» Алексею Трофимову. Об этом во вторник, 29 июля, сообщается на сайте СК.

Фото: instagram.com/maksim_pushkin

Обвинение объявлено по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшее смерть двух и более лиц).

По версии следствия, Круглов был ответственным за врезку стрелочного перевода на перегоне станций «Парк Победы – Славянский бульвар», где произошла авария, и недостаточно тщательно проконтролировал проведение работ. Трофимов же, который участвовал в строительстве стрелочного перевода, как утверждают следователи, неправильно закрепил остряк стрелки.

«Эти действия в совокупности с действиями других обвиняемых по этому уголовному делу привели к аварии, повлекшей схождение электропоезда с рельсов, гибель 23 человек и причинение различных телесных повреждений более 150 пассажирам метрополитена», — говорится в сообщении СК.

Ранее обвинение по той же статье УК предъявили старшему дорожному мастеру службы пути ГУП «Московский метрополитен» Валерию Башкатову и помощнику дорожного мастера пути Юрию Гордову.

Все обвиняемые арестованы.

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28