«Ъ»: следователь по делу Немцова проверит добровольность показаний Дадаева

20/05/2015 - 05:15 (по МСК)

Новый следователь СК по делу об убийстве Бориса Немцова Николай Тутевич назначил проведение экспертиз, чтобы выяснить, добровольно ли давал признательные показания подозреваемый в стрельбе в политика Заур Дадаев, пишет газета «Коммерсантъ».

Признания экс-офицера батальона внутренних войск МВД Чечни «Север» содержатся как в письменном виде, так и на видеозаписи, которая была сделана в ночь на 8 марта через несколько часов после официального задержания и занесения признательных показаний в протокол.

Газета пишет, что возглавивший следственную группу генерал-майор юстиции Николай Тутевич решил отправить запись экспертам Минюста и ФСБ. Первые должны проверить, не оказывалось ли на Дадаева психологическое воздействие и не получал ли он угроз, а также установить, в каком эмоциональном состоянии находился подозреваемый.

Экспертам ФСБ следствие поручило установить, произносил ли Заур Дадаев собственные слова или же зачитывал заранее подготовленную участниками допроса речь.

Вскоре после ареста в марте Заур Дадаев от признательных признаний об убийстве Бориса Немцова отказался, обвинив следователей в пытках и угрозах. Адвокат задержанного также утверждает, что при поступлении в СИЗО Лефортово у мужчины были зафиксированы гематомы на запястьях, ушах и коленях.

Ранее сообщалось, что защита Дадаева попросила провести лингвистическую экспертизу, чтобы установить, что задержанного вынудили оболгать себя.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29