Расследование в отношении главы Серпуховского района возглавил следователь из дела Улюкаева

15/06/2018 - 21:12 (по МСК)

Руководителем следственной группы по делу главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна назначили следователя по особо важным делам Романа Видюкова, участвовавшего в задержании бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с материалами дела, и источник в СК.

По сведениям издания, о назначении Видюкова говорится в постановлении о составе следственной группы.

Видюков, по словам источника, долгое время работал в управлении СК по Волгоградской области со следователями Романом Нестеровым и Денисом Никандровым. Он занимался расследованием уголовных дел, связанных с коррупцией. Позже всех троих перевели в Москву, где они занялись резонансными делами, отметил собеседник.

Нестеров руководил расследованием в отношении Улюкаева. В этом деле участвовал и Видюков. По данным газеты «Коммерсантъ», именно к нему привезли Улюкаева после задержания. На допросе бывший министр говорил, что следователь Видюков сказал ему о задержании «во время получения взятки и составил протокол».

Операцией по задержанию Улюкаева руководил начальник управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ генерал-майор Иван Ткачев. В апреле Шестун в своем обращении к президенту Владимиру Путину рассказывал об угрозах в свой адрес со стороны ФСБ и администрации президента. Одним из источников этих угроз он называл Ткачева.

Шестуна арестовали до 13 августа по обвинению в превышении полномочий (часть 3 статьи 286 УК РФ). Ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45