Следователь ФСБ отказался разъяснить суть обвинения Сафронову. Он заявил, что «не так» понял ходатайство

22/09/2020 - 13:51 (по МСК)

Следователь по особо важным делам СУ ФСБ России Александр Чабан отказался разъяснять суть обвинений в госизмене бывшему корреспонденту «Коммерсанта» и «Ведомостей», советнику главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову, ходатайство об ознакомлении с делом которого он удовлетворил ранее. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на адвоката Сафронова, Ивана Павлова.

 

По его словам, Чабан отказался от разъяснений, аргументировав это тем, что «не так понял» ходатайство Сафронова. «Он счел его просто ходатайством о проведении некоторого следственного действия и что предъявлять документов, о которых ходатайствовал Иван, он не собирался и не собирается и впредь», – сказал Павлов.

Чабан выразил готовность адвокату Сафронова удовлетворить ходатайство бывшего журналиста, которое тот направил 9 сентября, однако в ходе очередного следственного действия следователь не поделился с Сафроновым никакими деталями или документами по его делу.

Ранее адвокаты Сафронова призывали раскрыть составляющие обвинительных заключений в адрес журналиста. Они намерены добиться от ФСБ информации об обстоятельствах предполагаемого ведомством сотрудничества Сафронова на чешскую разведку.

Бывшего журналиста «Коммерсанта» и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова арестовали в начале июля, его обвиняют в передаче секретных данных спецслужбам Чехии. ФСБ отрицает, что обвинения связаны с журналистской деятельностью.Однако сам Сафронов считает, что задержание связано с его материалами о состоянии военно-промышленного комплекса. Сейчас журналист находится в московском СИЗО «Лефортово», его арест продлили до 7 декабря.

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24