Осмаев увидел «российский след» в обстреле своей машины

31/10/2017 - 03:28 (по МСК)

Адам Осмаев, машину которого накануне обстреляли на Украине и которого ранее обвиняли в подготовке покушения на президента Владимира Путина, увидел в последней атаке «российский след». Об этом сообщает портал LB.ua.

В ответ на вопрос корреспондента о том, есть ли у последнего покушения «российский след», Осмаев кивнул. «Это то же самое. Звенья одной цепи. На Мосийчука... Здесь действует террористическая группировка», — сказал он.

Он рассказал, что во время покушения вместе с женой Аминой Окуевой возвращался в Киев из другого региона. За рулем находился сам Осмаев. Обстрел машины начался на железнодорожном переезде. «Вокруг меня все разлеталась, панель вся», — сказал он.

Одна из пуль попала Окуевой в голову. «Я сколько мог проехал, потому что (нападавшие) попали также в двигатель, машина остановилась. Пытался оказать первую помощь (Амине), но ей в голову попали», — добавил Осмаев. Сам он получил незначительные ранения, а Окуева погибла. В нескольких областях Украины после обстрела введен план-перехват.

В июле 2017 года была предпринята еще одна попытка убить Осмаева. Тогда представившийся французским журналистом мужчина, оказавшийся на самом деле чеченцем Артуром Курмакаевым, четыре раза выстрелил в Османова. Окуева открыла ответный огонь из личного оружия и тяжело ранила нападавшего.

В феврале 2012 года Осмаева задержали в Одессе по подозрению в организации взрыва. СБУ заявила, что он также планировал покушение на Путина. Российская ФСБ подтвердила эту информацию. Украина не выдала России Осмаева, который позднее стал членом «батальона имени Джохара Дудаева», участвовавшего в конфликте в Донбассе на стороне Киева.

Покушение на Мосийчука было совершено 25 октября. Когда он выходил из здания телеканала «Эспрессо» в Киеве, произошел «направленный взрыв». В результате два человека погибли, а еще пятеро, включая депутата, пострадали.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38