«Скучно, девочки»: Путин прокомментировал расследование Навального о дворце

25/01/2021 - 15:06 (по МСК)

Владимира Путина в ходе встречи со студентами попросили прокомментировать расследование Алексея Навального о дворце за 100 миллиардов рублей в Геленджике, который предположительно принадлежит ему. Путин назвал расследование монтажом и компиляцией и сказал, что ничего показанное в расследовании ему никогда не принадлежало. Прямую трансляцию встречи ведет РБК.

«Ничего из того, что там указано в качестве моей собственности ни мне, ни моим близким родственникам не принадлежит и не принадлежало. Никогда», — сказал Путин в ответ на вопрос о дворце. Он уточнил, что не смотрел само расследование из-за отсутствия свободного времени, но «листал подборки, которые принесли помощники».

«Эта информация муссируется на протяжении более чем десяти лет. Сейчас удобный случай. Все скомпоновали, этими материалами решили промыть мозги наших граждан. <...> Вот разместили мою фотографию или мое плавание стилем баттерфляй в каком-то бассейне, где я никогда не был. И я не знаю, что это за бассейн. Но я так плавал. Когда и где? В Енисее в 2016 году. Это просто компиляция. Монтаж. Выражаясь языком одного известного персонажа хочется сказать: "Скучно, девочки". Хоть чего-то там понапридумывали бы еще», — заключил Путин. По его словам, если бы у него была дорогая собственность, остался бы «хоть какой-то след». «Хоть какие-то оформления каких-то земельных участков, какие-то проводки финансовые, хотя бы какие-то оформления у нотариуса», — объяснил президент.

Путин заметил, что среди упоминаемых в расследовании людей есть те, кто ему знаком: кто-то его приятель, кто-то бывший коллега, даже есть дальние родственники, но и есть те, кого он не знает. 

К примеру, Путин отметил упоминание виноделия в расследовании: «Из всего, что я там видел, я заинтересовался только одним, но не как бизнесом: это виноделие. Очень хорошая, мне кажется, деятельность, благородная. Один из моих знакомых хороших, со своим партнером — партнер уже из жизни ушел, его доля досталась его сыну по наследству, — вот они занимаются небольшим предприятием <…> В этой связи не как бизнесом, а как деятельностью я бы когда-нибудь этим позанимался», — сказал президент.

В расследовании Путина упоминается Владимир Колбин, сын друга детства Владимира Путина, Петра Колбина (умер в 2018 году). Именно Владимиру Колбину принадлежит винодельни АО «Дивноморье» у дворца, следует из расследования.

Путин также отметил, что «быть может» пойдет работать когда-нибудь советником к владельцу «Абрау Дюрсо» Борису Титову. «Но не как бизнесмен, а как специалист хотя бы в области права», — сказал президент. В расследовании Титов упоминается как формальный владелец на протяжении нескольких лет виноградников у дворца, но контролировались они другими людьми — к примеру, на тот момент сватом президента Николаем Шамаловым, утверждает ФБК. 

За неделю до этого ФБК опубликовал расследование о дворце в Геленджике площадью 17 тысяч квадратных метров. Его стоимость оценили в 100 миллиардов рублей. Во дворце присутствует подземный ледовый дворец, тоннель на пляж, кальянная, спа-комплекс, комната для обработки яиц и «комната для грязи». ФБК утверждает, что дворец подарили Путину бизнесмены в качестве взятки. Видео набрало на ютьюбе больше 80 миллионов просмотров.

Дмитрий Песков назвал расследование «качественной клюквой» и несколько раз сказал, что «никаких дворцов у президента нет».

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47