The Sun: Скрипали не получили смертельную дозу «Новичка» из-за дождя

06/07/2018 - 15:40 (по МСК)

Руководство британских спецслужб считает, что бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, которых в марте отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», от смерти спас дождь. Он смыл часть вещества с ручки двери их дома. Об этом пишет The Sun со ссылкой на высокопоставленный источник в служба безопасности королевства.

Дождь вызвал частичное разложение «Новичка», который был нанесен на ручку входной двери дома Скрипалей. Поэтому, взявшись за ручку, они получили отравляющее вещество в меньшей концентрации. «Если бы не дождь, Скрипаль определенно бы умер и Юлия, вероятно, тоже», — заявил собеседник The Sun.

Скрипалей отравили 4 марта в Солсбери, оба выжили. Юлию выписали из больницы в апреле, ее отца — в середине мая, они оба продолжают лечение, однако где именно, не называется в целях безопасности. По версии британских следователей, Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом типа «Новичок», которое создали в СССР.

Уехавший в США советский химик Вил Мирзаянов, который называет себя одним из разработчиков «Новичка», говорил, что Скрипали выжили, потому что это вещество теряет свои свойства в условиях высокой влажности. В интервью «Коммерсанту» он назвал гидроуязвимость недостатком этой серии веществ. 

«Это вещество может быть устойчиво только в условиях отсутствия влаги и влажности. Вещество применили в Англии 4 марта, где стоял туман — капельки воды в воздухе», — объяснил он. После того, как веществом намазали ручку двери, началась реакция гидролиза и концентрация яда могла снизиться в несколько раз по сравнению с расчетной, объяснил он.

Еще один разработчик «Новичка» Леонид Ринк говорил, что то, что Скрипали выжили, доказывает непричастность России к их отравлению. «Пока все живы. Значит, либо это вовсе не наша система, либо она была плохо „сварена“, халтурно применена. Или же сразу после применения англичане использовали антидот, а для этого надо было знать, чем именно ты отравляешь», — заявил он РИА Новости.

30 июня в деревне неподалеку от Солсбери нашли в тяжелом состоянии двух местных жителей, женщину и мужчину. Врачи больницы в Солсбери заметили сходство проявившихся у них симптомов с симптомами у Скрипалей, и подключили специалистов военной лаборатории Портон-Даун. Анализы показали, что британцы также отравились «Новичком». В полиции предполагают, что они отравились, дотронувшись до зараженного предмета. Evening Standard со ссылкой на источники сообщала, что полицейские ищут шприц или ампулу с отравляющим веществом, которую могли подобрать пострадавшие.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38