The Telegraph узнала о трудностях с отправкой запроса об экстрадиции подозреваемых в отравлении Скрипалей

07/08/2018 - 06:47 (по МСК)

Запрос об экстрадиции двоих россиян, которых Великобритания считает причастными к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери, подготовлен, но на его отправку уйдет несколько недель или месяцев, сообщает The Telegraph со ссылкой на собеседника в британском правительстве.

Источник отметил, что Лондон намерен оказать на Россию давление, чтобы добиться выдачи подозреваемых в совершении преступления. «Можно организовать международное давление на Россию, чтобы заставить ее поступить правильно», — сказал он.

Публично о том, когда именно России будет направлен документ об экстрадиции, британские власти объявлять не будут, отметил собеседник.

Накануне о планах Лондона направить России запрос об экстрадиции сообщила The Guardian. Источники газеты рассказали, что документ уже подготовлен и что решение об этом было принято после дебатов в правительстве.

«CPS попросили подготовить запросы об экстрадиции, и мы понимаем, что они готовы к работе. Это похоже на дело Литвиненко, повторение ситуации. Полиции удалось найти людей, которые приехали и уехали обратно», — рассказал один из собеседников.

The Daily Mail ранее узнала, что, по информации британской разведки, за отравлением Скрипалей стояла группа из шести офицеров ГРУ, среди которых была женщина. The Mirror писала, что в операции принимали участие две группы россиян. Одна из них привезла нервно-паралитическое вещество «Новичок», который использовали при отравлении, а вторая совершила нападение. Собеседник CNN сообщал, что британская полиция установила личности двоих причастных к атаке и что они находятся за пределами Великобритании.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34