Пострадавшей вместе со шпионом Скрипалем в Британии оказалась его дочь

06/03/2018 - 13:39 (по МСК)

Молодая женщина, которую положили в больницу одновременно с бывшим сотрудником ГРУ Сергеем Скрипалем, это его дочь Юлия. Об этом сообщает Би-би-си.

66-летнего россиянина нашли без сознания на скамейке в торговом центре The Maltings в Солсбери в минувшее воскресенье, заявил представитель полиции Уилтшира. Вместе с ним была его 33-летняя дочь Юлия в таком же тяжелом состоянии.

Следов травм у них не нашли. Полиция отрабатывает версию, что Скрипаля и его дочь подвергли воздействию неустановленного вещества, заявил врио помощника главного констебля Крейг Холден. Сейчас пострадавшие находятся в отделении интенсивной терапии.

Полиция трактует случившееся как «серьезный инцидент», но пока не связывает его с террористической деятельностью. Однако, по словам Холдена, в расследовании участвуют многочисленные агентства и они готовы допустить любые версии.

Полиция заблокировала в центре города дома по нескольким адресам, там работают криминалисты в поисках улик, а также там прошли работы по обеззараживанию местности и помещений.

Двое полицейских, занимавшихся этим делом, в понедельник попали в больницу с симптомами легкого отравления, сообщил корреспондент ВВС со ссылкой на внутреннюю рассылку полиции Уилтшира. Им оказали медицинскую помощь и выписали по второй половине дня. По данным журналиста, у них стало хриплым дыхание и защипало в глазах.

5  марта телекомпания сообщила, что Скрипаля и его знакомую 4 марта доставили в больницу из торгового центра  с симптомами тяжелого отравления. Британские СМИ сообщили о предположениях, что россиянина, осужденного на родине за шпионаж в пользу Великобритании, могли отравить фентанилом. Также журналисты сообщали, что недавно умерла жена Скрипаля. Guardian 6 марта уточнила, что Людмила Скрипаль умерла осенью 2012 года от рака, о ее смерти британским властям сообщила дочь Юлия. 43-летний сын Скрипаля умер в прошлом году в Санкт-Петербурге, в больницу его доставили с отказом печени во время отпуска, сообщил в твиттере корреспондент ВВС. Юлия Скрипаль живет в России, отца она навещала, последние два дня родственники не могли с ней связаться.

Полиция Уилтшира сообщила, что ресторан Zizzi в торговом центре The Maltings временно закрыли из соображений предосторожности, хотя угрозы здоровью граждан ситуация не представляет.

Сергей Скрипаль до 1999 года служил в ГРУ. В 2004 году его задержала ФСБ, и он признался, что с 1995 года был завербован британскими спецслужбами. Российский суд признал его виновным в госизмене. В 2010 году президент Дмитрий Медведев его помиловал. Скрипаля, ученого Игоря Сутягина и еще двоих россиян передали Западу в обмен на задержанных в США 10 российских шпионов.

В Кремле отказались комментировать случившееся: пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков сослался на отсутствие информации о том, что произошло со Скрипалем. Он заявил об открытости российской стороны к сотрудничеству по любым вопросам.

Депутат Госдумы Андрей Луговой, которого в Великобритании считают исполнителем заказа на отравление еще одного перебежчика из российских спецслужб Александра Литвиненко, исключил российский след в инциденте со Скрипалем. Он объяснил, что у спецслужб существуют «неписаные правила»: «Скрипаль был осужден за госизмену, но в 2010 году помилован президентом России и выдан Великобритании в обмен на наших якобы разоблаченных агентов. Значит, между спецслужбами были соответствующие договоренности. Преследовать уже помилованного — абсурд».

«Если Скрипаля действительно кто-то отравил, если это не случайность, то это, конечно, провокация британских спецслужб, направленная на дискредитацию, в первую очередь, российских органов власти накануне президентских выборов», — заявил «Интерфаксу» бизнесмен Дмитрий Ковтун, которого британское следствие считает еще одним исполнителем убийства Литвиненко. Он допустил, что расследование отравления Скрипаля может пройти по сценарию «дела Литвиненко».

 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25