The New York Times сообщила о сотрудничестве Скрипаля с испанской разведкой

07/09/2018 - 06:41 (по МСК)

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, которого в марте отравили в Великобритании нервно-паралитическим веществом «Новичок», в последние годы сотрудничал с испанской разведкой, сообщает The New York Times со ссылкой на высокопоставленного испанского чиновника и публицист-эксперта по спецслужбам страны.

«Вместо того, чтобы просто жить изолированной жизнью на пенсии, Скрипаль — бывший офицер разведки России — продолжал давать брифинги шпионам в Чехии и Эстонии. <...> Сейчас выясняется, что он вел деятельность и в Испании», — пишет газета.

В середине 1990-х годов Скрипаль был направлен ГРУ в Мадрид под видом военного атташе в посольстве России. Именно там, как следует из материалов судебного дела в его отношении, его завербовала британская разведка, отмечает The New York Times. В 2004 году Скрипаля арестовали по делу о госизмене, а в 2010 году освободили в рамках обмена шпионами. В тот же год он переехал в Великобританию.

При этом, по сведениям газеты, в последние годы Скрипаль провел несколько встреч с офицерами испанской разведки. Точные даты и темы разговоров на этих встречах неизвестны — эта информация засекречена, сообщил собеседник The New York Times.

В среду британские власти заявили о причастности двоих россиян — Александра Петрова и Руслана Боширова — к отравлению Скрипаля и его дочери в британском Солсбери в марте. Великобритания, США, Канада, Франция и Германия выступили с заявлением, в котором выразили уверенность в том, что атаку «почти наверняка» одобрило высшее руководство в Москве.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина в ответ сказал, что никакие официальные лица в стране отношения к событиям в Солсбери не имеют.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45