Премьер-министр Эстонии отказался от поездки в Россию из-за дела Скрипаля

16/03/2018 - 03:31 (по МСК)

Эстонский премьер-министр Юри Ратас отказался от поездки в Россию, запланированную на май, из-за ситуации вокруг отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на главу пресс-службы правительства Эстонии Урмаса Сеавера.

«В свете недавних международных событий премьер-министр не считает возможным поехать в Красноярск», — сказал Сеавер. В России Ратас должен был посетить Дни эстонской культуры в Красноярске с 16 по 21 мая.

Накануне Ратас заявил о доверии данным Великобритании, связанным с расследованием по делу Скрипаля. «Эстония глубоко озабочена и встревожена тем, что 4 марта в Великобритании было использовано химическое оружие, причинившее опасное отравление и поставив под угрозу жизни людей. Это было впервые после Второй мировой войны, когда использовали химическое оружие. Речь идет о грубом нарушении международных норм», — отметил премьер-министр Эстонии.

Ранее США, Великобритания и Франция выступили с совместным заявлением, в котором осудили отравление Скрипаля. В сообщении говорилось, что это было первым случаем использования разработанного в России военного нервно-паралитического вещества военного типа в Европе со времен Второй мировой войны. «Это нападение на суверенитет Великобритании, нарушение Конвенции о запрещении химического оружия и международного права. Это угрожает безопасности всех нас», — отмечалось в нем.

Скрипаля и его дочь Юлию 4 марта обнаружили без сознания на скамейке около торгового центра в британском Солсбери. Их состояние врачи оценивают как тяжелое. По сведениям полиции Великобритании, на них было совершено покушение при помощи нервно-паралитического вещества «Новичок», которое разрабатывали в СССР и России. Премьер-министр Тереза Мэй в связи с отравлением распорядилась выслать из Великобритании 23 российских дипломатов. В МИД России обвинения в причастности России к атаке назвали «цирковым шоу», а решение о высылке дипломатов — «беспрецедентно грубой провокацией».

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27