Скотленд-Ярд снял постоянную слежку за Ассанжем в посольстве Эквадора

12/10/2015 - 17:24 (по МСК)

Скотленд-Ярд прекратил 24-часовую слежку за посольством Эквадора в Лондоне, где укрывается основатель Викиликс Джуллиан Ассанж с июня 2012 года, пишет в понедельник, 12 октября, The Telegraph.

Сотрудники правоохранительных органов дежурили около здания посольства на протяжении последних трех лет, пытаясь арестовать его. Слежка за Ассанжем, пишет издание, стоила десять миллионов фунтов стерлингов. Представитель Службы столичной полиции сказал, что отказаться от слежки за посольством Эквадора решили из-за того, что она стала нецелесообразной. 

В том случае, рассказал собеседник Telegraph, если Ассанж все же решит покинуть территорию посольства, то будут предприняты попытки задержать его. Для этого будет применена специальная операция. 

Джулиан Ассанж три года скрывается в эквадорском посольстве в Лондоне, чтобы власти Британии не могли экстрадировать его в Швецию, где он обвиняется в сексуальном насилии.

Следствие в отношении Ассанжа начали в Швеции летом 2010 года. Две женщины обратились в полицию с заявлениями о сексуальных домогательствах основателя WikiLeaks. Он в то время находился в стране, участвовал в конференциях и выступал с лекциями.

Ассанж считает обвинения в свой адрес политически мотивированными и опасается, что Стокгольм выдаст его США, где ему предъявят обвинения в разглашении секретной информации.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00