«Известия»: комитет в Госдуме поддержит поправки о тюремном сроке для не пропустивших скорую водителей

14/06/2017 - 03:28 (по МСК)

Комитет Госдумы по госстроительтву поддержит законопроект о четырехлетнем тюремном сроке для водителей, не пропустивших машину скорой помощи, сообщает газета «Известия».

Поправки в апреле внесли вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и группа других депутатов.

Если опоздание медиков не привело к негативным последствиям, водителей будут лишать прав на срок в полтора-два года и штраф в размере 30 тысяч рублей.

Сейчас за непропуск траспорта со специальным сигналом карают штрафом в 500 рублей или лишением прав на 1-3 месяца.

Если в результате непропуска машины скорой помощи здоровью пациента был нанесен вред средней тяжести, нарушителя предлагают карать штрафом в размере 40 тысяч рублей, обязательными работами на срок до 360 часов или исправительными работами сроком до одного года. Если же пациент умер или если его здоровью был нанесен тяжкий вред, водителя не пропустившей скорую машины будет грозить заключение сроком до четырех лет.

Для этого депутаты предлагают ввести в Уголовный кодекс новую статью — 124.1 «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи».

Поправки уже поддержали Верховный суд и правительство. Верховный суд при этом отметил неоднозначность формулировки «создание препятствий доступа к больному», отметив, что она не имеет конкретного содержания и может привести к «широкому усмотрению» в применении закона.

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00