Умер бывший президент Израиля Шимон Перес

28/09/2016 - 05:40 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Бывший президент Израиля Шимон Перес умер в возрасте 93 лет.

Фото: Nader Daoud, World Economic Forum (www.weforum.org)

Перес умер в Тель-Авиве в 3.40 по местному времени (3.40 мск.)

13 сентября Перес перенес инсульт, и врачи ввели его в состояние искусственной комы.

Шимон Перес родился 2 августа 1923 года в польском Вишнево. Его отец был торговцем, мать — учительницей русского языка.

За свою карьеру он занимал посты министра обороны, министра иностранных дел, министра финансов, министра транспорта, министра по развитию Негева и Галилеи и премьер-министра.

Он был президентом Израиля с 2007 по 2014 год, став старейшим из действующих руководителей государств в мире. Кроме того, он дважды возглавлял правительство Израиля.

Переса называют одним из главных миротворцев на политической сцене Израиля. Он заявлял о необходимости компромисса по территориям с Палестиной.

В 1994 году Перес вместе с Ицхаком Рабином и Ясиром Арафатом был удостоен Нобелевской премии мира за усилия по достижению мира и вклад в мирное урегулирование на Ближнем Востоке.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45