В Петербурге создадут аналог «Сколково»

17/10/2017 - 15:24 (по МСК)

В Петербурге создадут инновационный комплекс «ИТМО Хайпарк» — аналог «Сколково». Об этом на форуме «Открытые инновации» заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает «Интерфакс».

Научно-образовательный и инновационно-производственный комплекс будет построен на юге Петербурга — в городе-спутнике Южный. Специально для этого по распоряжению Медведева будет создан оператор проекта — АО «ИТМО Хайпарк», 100% этой компании будет принадлежать правительству России.

В «ИТМО Хайпарке» построят учебный кампус с научными корпусами и бизнес-инкубаторами, а также кластер инновационных производств, площадь которого составит около 400 тысяч квадратных метров. Общая площадь комплекса составит 100 гектаров.

На создание комплекса планируют потратить 41 миллиард рублей, рассказали «Ведомостям» в компании «УК Старт Девелопмент», которая примет участие в проекте. Около 13,4 миллиарда рублей из них составят частные инвестиции. Остальное финансирование комплекс получит из федерального и городского бюджетов. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сказал, что из бюджета города выделят 4,7 миллиарда рублей.

Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), который упоминается в названии комплекса, входит в двадцатку лучших вузов России. Ректор ИТМО Владимир Васильев рассказал, что в кампусе «ИТМО Хайпарка» смогут учиться 3,6 тысячи магистров и аспирантов университета. Кроме того, там смогут работать три тысячи сотрудников вуза.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37