Четверым российским скелетонистам вернули право участвовать в соревнованиях

08/01/2017 - 17:00 (по МСК)

Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) отменила свое решение о временном отстранении от соревнований четверых российских скелетонистов — Александра Третьякова, Елены Никитиной, Марии Орловой и Ольги Потылицыной. Об этом сообщается на сайте организации.

Спортсменов временно отстранили с 2 января до 19 января 2017 года из-за подозрений в нарушении допинговых правил, которые появились у Международной федерации бобслея и скелетона после публикации второй части доклада WADA, посвященного допингу в российском спорте. Комиссия IBSF пришла к выводу, что перечисленные в докладе факты вызывают подозрения в отношении спортсменов, но для отстранения их недостаточно. В результате решение IBSF было отменено. Теперь спортсмены вновь могут принимать участие в международных соревнованиях.

Из-за отстранения скелетонист Александр Третьяков пропустил этап Кубка мира, который проходил в немецком городе Альтенберге. По результатам предыдущих двух этапов Третьяков лидировал в турнирной таблице. Примет ли он участие в следующем этапе Кубка мира, который пройдет 13-15 января в немецком Винтерберге, пока неизвестно.

Как заявил «Интерфаксу» вице-премьер России Виталий Мутко, снятие дисквалификации с российских скелетонистов не стоит воспринимать как «подвиг». «Будем просто рассчитывать на объективность вне политического контекста», — предложил Мутко, говоря о подозрениях в допинге в отношении российских спортсменов.

На Олимпиаде в Сочи Третьяков завоевал золотую медаль, Елена Никитина — бронзу. Именно из-за подозрений в приеме допинга на Играх в 2014 году спортсменов дисквалифицировали.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38