«Азбука вкуса» первой среди ретейлеров в России запустила оплату по отпечаткам пальцев

27/09/2016 - 08:28 (по МСК)

«Азбука вкуса» начала внедрять режим оплаты покупок через отпечаток пальца, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на гендиректора сети Владимира Садовина. До конца 2016 года проект будет работать в тестовом режиме.

По словам Садовина, «Азбука вкуса» стала первым российским ретейлером, который начал принимать биометрические данные для оплаты покупок. Первым магазином, где можно расплатиться при помощи отпечатка пальца, стала «Азбука вкуса» на Нахимовском проспекте.

Партнером в проекте стал «Сбербанк», но сервис будет также доступен держателям карт Visa и MasterCard, уточняет газета. Чтобы подключиться сервису, покупателю нужно на кассе пройти процедуру регистрации, привязав отпечатки двух пальцев к банковской карте.

В Сбербанке отмечают, что такая система не требует предъявления карты или введения пин-кода. За биометрический платеж не взимается комиссия. Тестовый период продлится год, после этого срока будет принято решение, распространять ли проект на другие магазины сети. 

«Оплата с помощью биометрии занимает несколько секунд, как и по карте, но при этом клиент экономит время на поиске карты в кармане или сумочке», — объяснил газете преимущества биометрической оплаты Садовин. 

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28