СК завершил расследование уголовного дела против Любови Соболь о неприкосновенности жилища

20/02/2021 - 14:10 (по МСК)

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела против юристки ФБК Любови Соболь о проникновении в жилище. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

Соболь обвиняется в нарушении неприкосновенности жилища, совершенном с применением насилия (часть 2 статьи 139 УК), которое возбудили по заявлению Галины Субботиной — тещи предполагаемого участника отравления Алексея Навального Сергея Кудрявцева. Соболь грозит до двух лет лишения свободы.

21 декабря прошлого года Соболь приехала к квартире Кудрявцева и позвонила ему в дверь, в этот момент из соседней квартиры вышла Субботина. По версии следствия, Соболь, пытаясь попасть в квартиру женщины, «представилась сотрудником Роспотребнадзора», а затем «оттолкнула» Субботину и «ворвалась» в квартиру.

Соболь отвергает обвинения и указывает на нестыковки в деле. В частности, она указала на то, курьер, который проходит по делу свидетелем, подтвердил, что она не заходила в квартиру к Субботиной и не угрожала ей.

В настоящее время Соболь находится под домашним арестом по делу о нарушении санитарных норм, возбужденному после акции протеста 23 января.

Ранее The Insider, Bellingcat и CNN опубликовали расследование, в котором говорилось, что к отравлению Навального причастны восемь сотрудников ФСБ, один из которых — Константин Кудрявцев. Навальный опубликовал телефонный разговор с Кудрявцевым, в ходе которого тот фактически признал, что оппозиционера планировалось убить.

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45