СК завел второе дело о вспышке дизентерии в школах Москвы

28/02/2019 - 14:31 (по МСК)

В Москве Следственный комитет завел уголовное дело о заболевании дизентерией 67 детей в семи школах. Об этом «Интерфаксу» сообщил информированный источник.

По словам собеседника «Интерфакса», дело завели после обнаружения в продуктах компании-поставщика ООО «Вито-1» кишечной палочки и других санитарных нарушений на предприятии. По версии следствия, эта компания поставляет прродукты во все школы, где заболели дети. Дело возбудили по статье о производстве и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности. Расследованием занимается управление СК по Восточному административному округу Москвы.

22 февраля юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь опубликовала фотографию постановления СК о возбуждении уголовного дела. Там шла речь о 127 заболевших детях и другом поставщике питания — комбинате «Конкорд».

Обе компании, фигурирующие в уголовных делах, связывают с «кремлевским поваром» Евгением Пригожиным, структуры которого обслуживают банкеты в Кремле, а также поставляют продукты в школы и воинские части.

О массовом заражении детей в детских садах и школах Москвы стало известно в конце декабря 2018 года. Родители детей жаловались, что врачи официально не ставят диагноз «дизентерия», и обвиняли в причастности к отравлению поставщика продуктов. В феврале Роспотребнадзор подтвердил заражение 127 детей в семи детских садах.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38