СК завел второе дело о вспышке дизентерии в школах Москвы

28/02/2019 - 14:31 (по МСК)

В Москве Следственный комитет завел уголовное дело о заболевании дизентерией 67 детей в семи школах. Об этом «Интерфаксу» сообщил информированный источник.

По словам собеседника «Интерфакса», дело завели после обнаружения в продуктах компании-поставщика ООО «Вито-1» кишечной палочки и других санитарных нарушений на предприятии. По версии следствия, эта компания поставляет прродукты во все школы, где заболели дети. Дело возбудили по статье о производстве и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности. Расследованием занимается управление СК по Восточному административному округу Москвы.

22 февраля юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь опубликовала фотографию постановления СК о возбуждении уголовного дела. Там шла речь о 127 заболевших детях и другом поставщике питания — комбинате «Конкорд».

Обе компании, фигурирующие в уголовных делах, связывают с «кремлевским поваром» Евгением Пригожиным, структуры которого обслуживают банкеты в Кремле, а также поставляют продукты в школы и воинские части.

О массовом заражении детей в детских садах и школах Москвы стало известно в конце декабря 2018 года. Родители детей жаловались, что врачи официально не ставят диагноз «дизентерия», и обвиняли в причастности к отравлению поставщика продуктов. В феврале Роспотребнадзор подтвердил заражение 127 детей в семи детских садах.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27