СК завел дело о насилии к полицейскому на екатеринбуржца, убитого росгвардейцами при штурме квартиры

04/06/2020 - 20:42 (по МСК)

Следственный комитет  возбудил уголовное дело на жителя Екатеринбурга Владимира Таушанкова, убитого при штурме его квартиры бойцами Росгвардии. Об этом сообщается на сайте управления СК по Свердловской области.

Уголовное дело возбуждено по статье о применении насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ).

По версии следствия, Таушанков, которого заподозрили в краже обоев из магазина, вел себя агрессивно, угрожал сотрудникам Росгвардии и размахивал ножом. На требования прекратить противоправные действия он «проявил дальнейшую агрессию и создавал угрозу для жизни сотрудников Росгвардии».

В СК заявили, что Таушанков распылил газ в лицо одному из полицейских, а «при вспышке очередной агрессии занес нож над головой, пытаясь ударить сотрудников СОБРа». В результате сотрудники Росгвардии «были вынуждены применить огнестрельное оружие».

СК также опубликовал рассказ пострадавшего полицейского. Он сообщил, что сотрудники пытались наладить общение с Таушанковым, но тот не реагировал на просьбы открыть дверь. Когда силовики открыли дверь, полицейский увидел Таушанкова, стоящего с ножом. На требование бросить нож, мужчина убежал в соседнюю комнату.

«В правой руке я заметил у него нож кухонный, в левой руке находился газовый баллончик. Я выкрикнул ему, чтобы он оставался на месте, бросил нож и газовый баллончик, он никак не отреагировал и продолжал двигаться ко мне. В этот момент я начал отходить назад. Он увидел, что я отхожу, поднял еще выше нож и ускорил шаг. Мы выбежали из квартиры, он принялся открывать дверь в нашу сторону и размахивать ножом сквозь приоткрытую дверь. После того, как я выглянул второй раз, он брызнул мне в глаза газовым баллончиком», — рассказал полицейский.

Кроме того, СК показал видео, сделанное полицейскими незадолго до штурма. На нем видно, что несколько мужчин пытаются попасть в квартиру и требуют открыть дверь, однако ни один из них не одет в форму сотрудника МВД.

Znak.com ранее публиковал рапорт отдела полиции, в котором говорилось, что Таушанков «открыл огонь по сотрудникам полиции из предмета, похожего на автомат, и выбежал на них с ножом». В Росгвардии утверждали, что мужчина держал в руках автомат, но не стрелял из него.

27-летнего Владимира Таушанкова застрелили в ночь на 1 июня при штурме его квартиры. Его подозревали в краже четырех рулонов обоев из магазина. Против него возбудили уголовное дело о разбое (ч.2 ст. 162 УК  РФ). 

Отец Таушанкова, который находился в квартире вместе с ним, утверждал, что его сын не направлял оружие на силовиков, а те открыли огонь еще до того, как зайти в квартиру. 

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00