СК завел уголовное дело из‑за наезда на полицейского во время задержания Алехиной и Штейн

24/01/2021 - 19:06 (по МСК)

Следственный комитет возбудил уголовное дело о насилии в отношении представителя власти (ст. 318 УК) из-за наезда на полицейского во время задержания участницы Pussy Riot Марии Алехиной и муниципального депутата Люси Штейн, сообщает «Медиазона» со ссылкой на Алехину.

24 января Пресненский суд оштрафовал Алехину на 30 тысяч рублей за организацию несогласованной акции, Штейн арестовали на 10 суток по этой же статье.

После суда Штейн увезли в Следственный комитет на допрос в рамках доследственной проверки. Позже туда подъехала Алехина. По ее словам, через 15 минут после начала беседы со следователем было принято решение о возбуждении уголовного дела по факту наезда на полицейского. Адвокат Михаил Бирюков сказал «МБХ медиа», что статус Алехиной и Штейн неизвестен, задержанная вместе с ними Виктория Кузнецова проходит по делу как свидетель.

Алехина сказала «Медиазоне», что они, «естественно, никого не сбивали», потому что у активисток нет машины и прав. «Водить мы не умеем», — говорила активистка. 

Ранее источник «Интерфакса» сообщал, что муниципального депутата и участницу Pussy Riot задержали за наезд на полицейского. Машина с ними якобы задела бампером полицейского и наехала ему на ногу. Адвокат Дмитрий Захватов сказал «Дождю», что такой претензии им не предъявляли, и женщины не водят автомобиль.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37