СК завел дело из-за вспышки дизентерии после поставок еды компанией Пригожина

22/02/2019 - 18:08 (по МСК)

Следственный комитет возбудил уголовное дело после заражения детей дизентерий в детских сада в Москве, куда поставлял питание комбинат «Конкорд» Евгения Пригожина. Соответствующее постановление СК опубликовала юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь в своем твиттере.

В документе говорится, что комбинат «Конкорд ЮВАО» поставлял в дошкольные учреждения на юго-востоке Москвы продукты питания, которые не отвечали требованию безопасности здоровья. Это повлекло «массовое отравление острой кишечной инфекцией детей и взрослых лиц в количестве 127 человек».

Уголовное дело возбуждено 2 февраля по пункту «б» части 2 статьи 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). 

О массовом отравлении детей в детских садах и школах стало известно в конце декабря 2018 года. В феврале Роспотребнадзор подтвердил факт отравления 127 детей в семи детских садах. Родители детей утверждали, что питание в детсады поставляет компания «Конкорд», которая входит в холдинг бизнесмена Евгения Пригожина. 

22 февраля в «Конкорде» заявили, что проведут собственное расследование из-за отравления детей. Они также пообещали, что оплатят пострадавшим лекарства и лечение и выплатят компенсации. Ранее в компании обвинения в причастности к заражению детей отрицали. 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45