СК завел дело о призыве Геращенко собирать информацию о военных в Сирии

07/10/2015 - 18:33 (по МСК)

Следственный комитета возбудил уголовное дело в отношении депутата Верховной рады и внештатного советника главы МВД Украины Антона Геращенко, сообщается на сайте СК 7 октября. 

Дело, по которому Геращенко проходит в качестве подозреваемого, заведено по статье 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

Как уточняется в пресс-релизе, речь идет о призыве Геращенко раскрывать информацию о российских военных, участвующих в операции в Сирии. «Фактически Геращенко поддержал и распространил идею своего собеседника в социальной сети о том, что таким образом "террористы и их собратья в России смогут отомстить российским военнослужащим по канонам шариата"», — считают в СК.

«Приглашаю всех, у кого есть информация о российских гражданах, принимающих участие в необъявленной войне России против сирийского народа, сообщать все известные вам данные на сайт "Миротворец", где для этого будет создан отдельный раздел "Преступления (президента РФ Владимира) Путина в Сирии и на Ближнем Востоке"», — написал Геращенко в среду на своей странице в фейсбуке.

После этого страница Геращенко некоторые время была недоступна. Поста с призывом собирать данные о российских военных в Сирии сейчас там нет.

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая в среду направила в СК запрос о возбуждении против Геращенко дела о пособничестве террористам и призывам к террористической деятельности.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09