СК завел дело на американского журналиста, предложившего «взорвать» Крымский мост

17/05/2018 - 16:42 (по МСК)

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о публичных призывах к теракту в отношении американского журналиста Тома Рогана, опубликовавшего на сайте The Washington Examiner колонку об открытии Крымского моста. Об этом сообщает пресс-служба СК.

15 мая на сайте издания в рубрике мнения появился текст Рогана под заголовком «Ukraine should blow up Putin's Crimea bridge» (Украине нужно взорвать Крымский мост Путина). По мнению Рогана, этот мост является «возмутительным оскорблением Украины как государства».

В СК считают, что в тексте журналиста есть признаки «публичных призывов к осуществлению террористической деятельности на территории Российской Федерации» (ст. 205 УК РФ). Следствие назначило психолого-лингвистическую экспертизу статьи Рогана. Кроме того, проводится доследственная проверка в отношении редактора The Washington Examiner «по факту публикации упомянутой статьи Тома Рогана».

В своей колонке Роган пишет, что Украине «следует уничтожить элементы моста».

«К счастью, у Украины есть средства для нанесения авиаударов по мосту таким образом, чтобы сделать его, по крайней мере, временно непригодным для использования», — написал журналист, отметив, что в этом случае последуют ответные меры со стороны России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал текст Рогана безумием и уродливым проявлением некачественной журналистики. 

«Это можно оценивать как безумие, я бы даже сказал, что это такое уродливое проявление некачественной журналистики, но граничащее с призывами, на которые есть смысл обратить внимание правоохранительным органам, в том числе, Соединенных Штатов Америки», — приводит слова Песков «Интерфакс». 

15 мая Владимир Путин открыл движение по автомобильной части Крымского моста. Президент России за рулем «КамАЗа» возглавил колонну автомобилей и грузовой техники, которая совершила первую поездку по мосту. 

 

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05