СК завел дело об убийстве российских журналистов в Центральной Африке

31/07/2018 - 21:46 (по МСК)

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства в Центральноафриканской республике журналиста Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СК. Дело заведено по статье 105 УК РФ (Убийство).

О гибели Джемаля, Радченко и Расторгуева стало известно 31 июля. В Центральноафриканской республике они планировали снимать документальный проект о работе частной военной кампании «Вагнер» для «Центра управления расследованиями» (ЦУР). 

По словам одного из собеседников Дождя, съемочная группа направлялась из столицы республики Банги в населенный пункт Бамбари и их остановили на блокпосту.

Источник «Интерфакса» сообщал, что целью убийства мог быть грабеж. «Медиазона» писала, что съемочная группа ехала на встречу с фиксером (консультантом, помогающим в организации съемок). Они везли дорогую технику и их, по данным издания, могли ограбить. 

Мэр центральноафриканского города Сибю Анри Дэпеле рассказал Reuters, что журналистов обстреляли из засады. По словам водителя автомобиля, выжившего при нападении, «когда они находились в 23 километрах от Сибю, вооруженные люди вышли из кустов и открыли огонь по автомобилю». 

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38