СК завел четыре уголовных дела о применении насилия к полицейским на акции протеста в Москве

24/01/2021 - 20:04 (по МСК)

Главное следственное управление Следственного комитета по Москве возбудило четыре уголовных дела по статье о применении насилия к полицейским на акции протеста 23 января, сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, 23 января «агрессивно настроенные граждане, участвовавшие в несанкционированном мероприятии в центре Москвы», причинили двум росгвардейцам и полицейскому травмы. Одному из них распылили баллончик в лицо.

Кроме того, в Пресненском районе мужчина «в ответ на законные требования» полицейского наехал на него на машине.

Ранее участница Pussy Riot Мария Алехина сообщила «Медиазоне», что СК возбудил уголовное дело из-за наезда на полицейского машины, в которой была она и муниципальный депутат Люся Штейн. По информации источника «Интерфакса», водитель задел полицейского бампером и наехал ему на ногу.

23 января по всей России прошли акции в поддержку Алексея Навального. На них задержали больше трех тысяч человек, из них 1320 — в Москве. После протестов СК сообщил, что завел уголовные дела о нападении на силовиков, о хулиганстве и умышленном повреждении имущества. 

Фото на превью: Дмитрий Толстошеев / Дождь

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29