СК заподозрил тушивших «Зимнюю вишню» пожарных в сговоре

07/09/2018 - 10:13 (по МСК)

Кемеровские пожарные, участвовавшие в тушении торгового центра «Зимняя вишня», могли вступить в сговор для препятствия расследованию уголовного дела. Об этом сообщил представитель Следственного комитета в суде, передает ТАСС.

Следователь отметил, что первоначальные и последующие показания начальника караула пожарно-спасательной части №2 Сергея Генина подтверждают сотрудники, которые вместе с ним были на пожаре. «Мы считаем, что между ними есть сговор, чтобы вводить следствие в заблуждение и не давать данные, которые являются фактическими», — сказал сотрудник СК.

Он добавил, что в материалах дела есть сведения о проверке на предмет наличия сговора. Следователь также рассказал, что потерпевших «терроризируют» в соцсетях друзья фигурантов дела. Ранее в СК заявляли, что коллеги пожарного Андрея Бурсина, обвиняемого по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», угрожали потерпевшим.

Генину предъявлено обвинения в халатности по делу о пожаре в «Зимней вишне». По версии следствия, он проигнорировал слова очевидца о кратчайшем пути к кинозалу на четвертом этаже, в котором оставались люди, в результате чего время на их спасение было упущено, и они погибли.

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта. В результате погибли 60 человек, большинство из которых дети. В рамках расследования уголовного дела были арестованы 11 человек, в том числе глава кемеровского управления МЧС и несколько сотрудников ведомства.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00