СК заподозрил четырех топ-менеджеров «Газпрома» в хищении газа с отцом Арашукова

30/01/2019 - 18:33 (по МСК)

По делу о хищении газа у «Газпрома», по которому проходит отец сенатора Рауфа Арашукова Рауль, допрашивают и планируют задержать четырех руководителей предприятий газовой отрасли Северного Кавказа. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

Речь идет, в частности, о Руслане Арашукове, который возглавляет АО «Газпром газораспределение Астрахань». СМИ называют его племянником Рауфа Арашукова. Кроме него, следователи допрашивают бывшего директора компании «Газпром Газораспределение Черкесск» Гузера Хашукаева, бывшего главу предприятий «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и «Газпром газораспределение Ставрополь» Николая Романова, а также нынешнего гендиректора «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Игоря Травинова.

По данным СК, отец сенатора вместе с подельниками поставляли газ несуществующим потребителям. Арашуков-старший, считают следователи, способствовал назначению своих родственников и знакомых в структуры топливно-энергетического комплекса СКФО. Фигуранты обеспечивали заключение договоров на поставки в больших объемах, чем нужно было потребителям, и похищали остаток.

Дело расследуется по части 4 статьи 159 УК РФ и статье 210 УК РФ (мошенничество; создание и участие в преступном сообществе). 

Осенью 2018 года стало известно, что один из упомянутых СК топ-менеджеров, Гузер Хашукаев, обвинил в пытках замначальника Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по СКФО Рустама Жилетежева. По словам Хашукаева, полицейский пытал его током, склоняя к сотрудничеству.

Жилетежева объявили в розыск, однако в ноябре суд отменил это решение. По данным «Росбалта», пытки «поставили под серьезное сомнение», а заявление Хашукаева могло быть попыткой помешать расследованию убийств, в которых обвинили Ашарукова.

Член Совета Федерации от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков был задержан 30 января на заседании верхней палаты. Его обвиняют в двух убийствах и других преступления. Позже его отца Рауля Арашукова задержали в одном из офисов «Газпрома» в Санкт-Петербурге. Ранее он возглавлял «Газпром межрегионгаз Ставрополь», затем стал советником гендиректора ОАО «Газпром межрегионгаз». По данным СК, ущерб от его действий составил 30 миллиардов рублей.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00