СК закрыл дело против инспектора петербургского метро, пропустившего террориста-смертника

03/04/2019 - 18:42 (по МСК)

Следственный комитет прекратил уголовное дело о халатности в отношении инспектора транспортной безопасности метрополитена Петербурга Константина Ипполитова, сообщила «Фонтанка.ру». Его подозревали в нарушениях во время организации работы смены на станции «Академическая», через которую в метро зашел исполнитель теракта 3 апреля 2017 года Акбаржон Джалилов. 

О решении Главного следственного управления СК «Фонтанка» узнала от источника. В ГУП «Петербургский метрополитен» изданию сказали, что к Ипполитову больше нет следственных претензий.

Ранее следствие установило, что в день теракта Ипполитов руководил сменой инспекторов на станции метро «Академическая». Вместо заболевшего инспектора он поставил на дежурство двух стажеров, которые не имели право использовать лучевую установку для досмотра и не контролировали металлодетекторы. Кроме того, Ипполитов лично не участвовал в досмотре пассажиров. 

Джалилов спустился в метро на станции «Академическая» и затем взорвал в вагоне метро самодельную бомбу.

Взрыв произошел, когда поезд находился между станциями «Сенная площадь» и «Технологический Институт». Погибли 15 человек и сам террорист. Пострадали почти 70 человек. Московский окружной военный суд в апреле начал рассматривать дело о теракте, по которому проходят 11 обвиняемых. Вину они не признают.

 

Другие новости
В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10