СК заказал мониторинг «Навальный Live» и «Двача» на предмет упоминаний Бастрыкина, а потом отказался от него

17/11/2020 - 18:22 (по МСК)

Следственный комитет потратит 3,6 миллиона рублей на мониторинг информации о ведомстве и главе Александре Бастрыкине в блогах и YouTube-канале Алексея Навального, соцсетях его сторонников, а также в телеграм-каналах Mash, Baza, «Двач» и других. На соответствующую закупку, размещенную на официальном портале госзакупок 11 ноября, обратили внимание «Открытые медиа».

Обновлено. В телеграм-канале Следственного комитета сообщается, что ведомство решило отказаться от этой закупки «в целях оптимизации и сокращения расходов».

Фото: пресс-служба Следственного комитета России

Согласно условиям закупки, исполнитель должен ежедневно мониторить публикации с упоминанием Бастрыкина, пресс-секретаря ведомства Светланы Петренко и самого Следственного комитета в СМИ, соцсетях, на ютьюбе, в мессенджерах Telegram и TamTam, а также в блогах на Livejournal и личных страницах известных людей в фейсбуке.

В частности, необходимо следить за соцсетями Алексея Навального, его пресс-секретаря Киры Ярмыш и соратника Леонида Волкова, а также юриста ФБК Любови Соболь и ютьюб-каналом «Навальный Live». Кроме того, СК интересна информация в соцсетях издателя «Медиазоны» Петра Верзилова, врача Леонида Рошаля, журналиста Андрея Караулова, депутатов Госдумы Александра Хинштейна и Василия Писарева, а также главы юридического департамента сообщества «Русь сидящая» Алексея Федярова.

По условиям контракта также нужно мониторить Mash, MDK, Baza, «Двач», «Лентач», Varlamov, «Беспощадный пиарщик», «Караульный» и «Незыгарь». Также в это перечень входят телеграм-канал активиста Николая Платошкина и «Омбудсмен полиции». Сам Платошкин и создатель «Омбудсмена полиции» Владимир Воронцов находятся под следствием.

Согласно условиям техзадания, в отчете найденную информацию о СК надо в основном предоставлять в сокращенном виде. При этом критические материалы о ведомстве и Бастрыкине необходимо указывать без сокращений. В отдельном разделе мониторинга будут сообщения и возможных нарушениях прав человека и преступлениях, на которые не обратили внимания власти.

Упоминание Бастрыкина в материалах телеканала Дождь, газета «Собеседник» и «Новой газеты» нужно включать в отчет, если в них содержится «что-то новое и важное». В остальных случаях, как говорится в контракте, этого не требуется из-за «политизированности».

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27