Руководство издания «7х7» вызвали на допросы в СК из-за публикации блогером переписки депутата

26/02/2018 - 20:59 (по МСК)

Следственный комитет вызывает на допросы руководство издания «7х7» из-за публикации в блоге на сайте переписки депутата Госдумы от Марий Эл Сергея Казанкова. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на заместителя главного редактора Максима Полякова.

Переписку депутата опубликовал в блоге на сайте издания неизвестный с псевдонимом Александр Фридом. По словам Полякова, стать блогером может каждый, нужно просто оставить заявку на сайте. Редакция не имеет непосредственного отношения к таким публикациям. Журналисты могут править тексты блогеров, только когда посты не соответствуют российскому законодательству, отмечает Поляков.

Полякова вызвали на допрос в следственный отдел управления СК по Сыктывкару еще в сентябре 2017 года. По его словам, вопросы следователя касались работы редакции, а также устройства блогов.

Вслед за Поляковым на допрос пригласили еще троих руководителей издания: директора «7х7» Павла Андреева, издателя Леонида Зильберга и главного редактора Софью Крапоткину. Андреева и Зильберга уже допросили, взяв подписки о неразглашении. Когда допросят Крапоткину, пока не известно. По словам адвоката «Команды 29» Евгения Смирнова, который представляет интересы издания, никто из редакции не знает, кто пишет под именем Фридома. Найти блогера следователи не могут, поэтому «всю свою репрессивную машину направили на редакцию 7х7 и журналистов».

В профиле блога на сайте издания Александр Фридом никакой конкретной информации о себе не указал. «Читаю лекции в alma mater — МГУ имени М.В. Ломоносова, но основная работа — аналитик на Ближнем Востоке и Азии. Хобби — борьба с коррупцией на своей малой Родине. Интересуюсь вопросами противодействия коррупции в Республике Марий Эл. Провожу анализ социально-экономической и политической ситуации в Марий Эл», — написал он. При этом Фридом является одним из самых популярных авторов «7х7».

В сентябре 2017 года СК возбудил уголовное дело по части 1 статьи 138 УК (нарушение тайны переписки), сообщалось на сайте издания. Причиной стала публикация личной переписки депутата Госдумы Сергея Казанкова в постах блогера Александра Фридома на сайте. По мнению Казанкова, Фридом незаконно получил его сообщения из мессенджера WhatsApp.

В деле фигурируют четыре поста Фридома, опубликованные в июне и июле 2017 года. Сейчас они удалены по прось6е СК. Журналисты выступают в статусе свидетелей.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45