СК впервые начал проверку избиения полицейскими участника летних протестов в Москве

04/08/2020 - 17:21 (по МСК)

Следственный комитет начал доследственную проверку по жалобе на незаконное применение насилия со стороны полицейских в отношении Михаила Файто, участника московских протестов лета 2019 года. Об этом сообщает «Комитет против пыток».

Фото: Артем Миндрин / Дождь

Это первая жалоба участника прошлогодних протестов, по которой следователи инициировали проверку, отмечают правозащитники

Михаила Файто задержали на акции 3 августа 2019 года. По его словам, его избили в ОВД «Печатники», когда он выходил из автозака, за то, что он стал задавать вопросы и оспаривать законность действий сотрудников полиции. Врачи зафиксировали у молодого человека повреждения связок пальца левой руки, ушиб левого лучезапястного сустава и ссадины.

В августе 2019 года Файто написал заявление в СК, а также в МВД и Росгвардию. Там пришли к выводу, что «оснований для принятия мер оперативного реагирования не имеется».

В середине июня 2020 года Файто и еще четверо участников акций подали жалобы в Европейский суд по правам человека на полицейское насилие и бездействие следствия. Вскоре Люблинский районный суд Москвы прекратил административное дело о нарушении правил участия в митинге в отношении Файто.

«Следовательно, раз не было состава административного правонарушения… то его задержание, доставление, а, тем более, применение физической силы и спецсредств автоматически нельзя считать законными. У правоохранителей просто не было законных оснований для таких действий», — пояснил защитник Файто Петр Хромов.

Летом 2019 года в Москве проходили акции протеста из-за недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Крупнейшие из них прошли 27 июля и 3 августа.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45