СК возобновил расследование в отношении экс-главы «Роснано» Леонида Меламеда

15/04/2019 - 12:07 (по МСК)

Следственный комитет возобновил расследование в отношении бывшего главы «Роснано», ныне президента АФК «Система» Леонида Меламеда. Об этом «Коммерсанту» сообщил адвокат «Роснано» Александр Аснис. Речь идет о деле 2015 года, по которому Меламеда обвиняли в хищении и растрате более 220 миллионов рублей у компании под видом оказания ей консультационных услуг.

В конце 2017 года суд вернул дело в Генпрокуратуру для доследования. Год спустя надзорное ведомство вернуло дело следователю Сергею Михайлову. Он направил защите уведомление, что возобновил предварительное следствие. По делу снова допросили бывшего финдиректора «Роснано» Святослава Понурова. Меламеда на допрос еще не вызывали.

27 марта Меламед приходил в Басманный суд уже в статусе подследственного и выступал поручителем за бывшего министра «Открытого правительства» Михаила Абызова, которого арестовали по обвинению в организации преступного сообщества и хищении 4 миллиардов рублей у энергетических компаний, отмечает «Коммерсантъ».

Впервые Меламеда задержали в июле 2015 года и поместили под домашний арест. Нынешний глава «Роснано» Анатолий Чубайс выступал его поручителем, заявлял о его невиновности и давал следователям показания по этому делу. Из-под домашнего ареста Меламеда освободили в мае 2017 года.

Следствие считает, что Меламед организовал заключение договора об инвестиционном консультировании между «Роснано», которым он руководил, и фирмой «Алемар», совладельцем которой являлся. По версии следствия, в этих услугах «Роснано» не нуждался. Однако в течение полугода «Алемар» незаконно получил от «Роснано» более 220 миллионов рублей. По делу также проходили бывший заместитель Меламеда Андрей Малышев и Понуров.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37