СК возобновил расследование нападения на журналистов на границе Чечни и Ингушетии

10/03/2017 - 16:27 (по МСК)

Следственный комитет возобновил расследование нападения на журналистов и правозащитников на границе Чечни и Ингушетии, сообщает Совет по правам человека. На журналистов и правозащитников напали 9 марта 2016 года во время пресс-тура. Личности напавших не установили.

Члены СПЧ встретились с представителем СК по Ингушетии.

«Нас интересовал ход расследования нападения на микроавтобус с журналистами и правозащитниками, которое имело место 9 марта 2016 года. Нас интересовало, что следственным органам удалось сделать за прошедший год», — рассказал председатель Совета Михаил Федотов.

Правозащитникам рассказали, что сотрудники правоохранительных органов опросили более 160 свидетелей, сделали экспертизы, провели осмотры. Дело рассматривали сотрудники управления МВД по республике.

«Однако, когда стало ясно, что преступление было совершено по мотиву "воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов", то оно было переквалифицировано на ст. 144 УК РФ, изъято из расследования в органах МВД и передано в следственное управление», — сообщили в СПЧ.

В связи с тем, что виновные не найдены, следователь приостановил расследование. Но руководство управления отменило решение и сейчас расследование продолжается.

Нападение на микроавтобус с сотрудниками «Комитета по предотвращению пыток», «Медиазоны», «Коммерсанта», The New Times, норвежского издания Ny Tid и Шведского радио произошло 9 марта 2016 года. Пассажиров избили и забрали их личные вещи, после этого автобус подожгли. В результате нападения были госпитализированы четверо журналистов.

В феврале СК приостановил расследование. По словам адвоката Андрея Сабинина, «дело приостановлено в связи с неустановлением лиц, руководство СК утвердило это решение».

После этого министр иностранных дел Сергей Лавров в ответ на вопрос корреспондента «Шведского радио» в России Марии Перссон-Лефгрен, которая была в автобусе, сказал, что расследование продолжается.

«Я искренне приношу вам извинения официальные за то что произошло, приношу еще раз сегодня. Следствие ведут очень опытные эксперты-криминалисты, и мы надеемся, что виновные будут установлены и понесут заслуженное наказание. Смею вас заверить, что российское руководство уделяет особое внимание обеспечению безопасности деятельности журналистов, где бы они ни работали», — сказал Лавров (цитата «Медиазоны»).

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27