СК возбудил уголовные дела по трем статьям после акции в поддержку Навального в Москве

23/01/2021 - 22:59 (по МСК)

Следственный комитет после акции в поддержку Алексея Навального в Москве возбудил уголовные дела о нападении на силовиков, о хулиганстве и об умышленном повреждении имущества. Об этом сообщается на сайте столичного управления СК. 

Фото: Денис Каминев / Дождь

СК утверждает,  что 23 января «агрессивно настроенные граждане» вблизи Сретенского бульвара «нанесли удары сотруднику Росгвардии, повалили его на землю и продолжили избивать». В пресс-релизе ведомства говорится, что неустановленные лица распылили в лицо двум силовикам слезоточивый газ. Кроме того, на Пушкинской площади один из участников акции «нанес сотруднику ОМОНа множественные удары по различным частям тела».

Протестующие также заблокировали автомобиль на Цветном бульваре и, «совершив хулиганские действия, повредили его, а также распылили в лицо водителя слезоточивый газ», сообщает Следственный комитет. 

Сейчас следователи проводят розыск подозреваемых. Кроме того, СК «продолжает изучать и анализировать большое количество фото и видео материалов, с зафиксированными противоправными действиями». 

23 января во многих российских городах прошли акции протеста с требованием освобождения Алексея Навального. Они не были согласованы с властями. В Москве по разным оценкам в акции участвовали от 40 до 50 тысяч человек, МВД говорило о 4 тысячах. По данным «ОВД-Инфо», в столице были задержаны 1099 человек, всего по стране — 2800 человек. 

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34