СК возбудил уголовное дело против главного инфекциониста Ставрополья за нарушение карантина по коронавирусу

23/03/2020 - 15:27 (по МСК)

Следственный комитет возбудил уголовное дело против главного внештатного инфекциониста Ставропольского края Ирины Санниковой, которая прилетела из Испании и не ушла на карантин. Об этом сообщает региональное управление Следственного комитета.

Дело возбуждено по статьям о халатности и сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей.

Санникова вернулась из Испании 9 марта. Она не ушла на карантин и неделю ходила на работу. За это время она прочитала лекции студентам в Ставропольском медуниверситете и поучаствовала в нескольких совещаниях в краевом Минздраве. После этого ее госпитализировали с подозрением на коронавирус.

По данным СК, Санникова скрыла поездку от руководства. 21 марта у нее подтвердили коронавирус, она стала первой пациенткой в регионе с этим диагнозом. Губернатор края назвал ее «безответственной» и пообещал «спросить с нее», когда она выздоровеет. 

Карантин ввели во всех учреждениях, которые посещала Санникова, — медуниверситете, Ставропольском базовом медицинском колледже и инфекционной больнице. Также на карантин отправлены часть сотрудников регионального Минздрава, все местные чиновники сдают анализы.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00