СК возбудил уголовное дело из-за твита с видео о создании коронавируса в России

07/04/2020 - 18:46 (по МСК)

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за твита с видео о том, что коронавирус создали в государственном научном центре «Вектор». Дело заведено по статье о распространении ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни (статья 207.1 УК), сообщается на сайте ведомства.

По информации ведомства, в видео говорится, что коронавирус «путем взрыва умышленно распространен» в России и Китае.

СК начал следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности человека, который опубликовал ролик.

Предположительно, речь идет о пользователе AlexanderThorn, который опубликовал ролик 6 апреля. Он набрал более 100 тысяч просмотров.

Сам блогер назвал видео юмористическим.

Ранее стало известно о первом в России уголовном деле по новой статье 207.1 УК. Его завели из-за новости о том, что в Сестрорецкой больнице больного коронавирусом пациента отпустили домой. По делу допросили активистку Анну Шушпанову, она находится в статусе свидетеля.

31 марта Госдума ужесточила наказание за фейковые новости о коронавирусе. В Уголовном кодексе появилась новая статья 207.1 УК (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). Наказание по ней предусматривает до пяти лет лишения свободы.

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24