СК возбудил два уголовных дела против работавших ночью петербургских баров

09/12/2020 - 19:02 (по МСК)

Следственный комитет в Санкт-Петербурге возбудил два уголовных дела после ночного рейда по петербургским барам. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

Уголовные дела возбуждены по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Проверка выявила, что три бара на улице Рубинштейна продолжили работать в ночное время, несмотря на запрет Роспотребнадзора. 

В СК сообщили, что до 5 декабря три бара нарушили эпидемиологические запреты, из-за этого Роспотребнадзор завел на них административные дела и запретил работу заведений. Несмотря на это, бары продолжили работать — проверка в ночь с 8 на 9 декабря это выявила.

В ночь на 9 декабря Следственный комитет и полиция провели рейд по барам в Петербурге, проверяя, как соблюдаются коронавирусные ограничения. Посетители бара Commode рассказали, что силовики не выпускали их из помещения и били дубинками. Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин объяснил это тем, что сотрудники бара спровоцировали силовиков, оказав им сопротивление.

В Санкт-Петербурге из-за роста заболеваемости коронавирусом барам запрещено работать после 23:00. С 30 декабря по 3 января им вообще запрещено принимать клиентов. Из-за этого около 200 заведений создали «Карту сопротивления», заявив, что они будут продолжать работать в обычном режиме, чтобы не разориться. В Кремле назвали это неуважением к людям.

Фото на превью: Restoclub

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34