СК завел уголовное дело об истязании детей в монастыре, захваченном бывшим схиигуменом Сергием

06/10/2020 - 11:53 (по МСК)

Следственный комитет возбудил уголовное дело об истязании детей в Среднеуральском женском монастыре, который находится под контролем бывшего схиигумена Сергия Романова. Об этом сообщается на сайте ведомства. Также возбуждены дела о халатности профильных чиновников.

По версии следствия, в период с 2004 по 2019 годы в Среднеуральском женском монастыре в качестве воспитательных мер били и истязали семерых детей. Четверо из них жили на территории монастыря без родителей.

Среднеуральский монастырь был построен под руководством Сергия Романова, в 2002 году его назначили духовником монастыря. Настоятельницей монастыря через несколько лет назначили Варвару (Крыгину). По инициативе Сергия в монастыре создали палату паллиативной помощи для онкологических больных.

Весной 2020 года Сергия Романова обвинили в экстремизме и распространении дезинформации о коронавирусе из-за его проповедей на ютубе. В них схиигумен проклинал тех, кто закрывает церкви в эпидемию, и утверждал, что «жиды» хотят построить «цифровой концлагерь Сатаны». В июне он, несмотря на запрет епархии, вернулся в Среднеуральский женский монастырь, отстранил его настоятельницу Варвару и выставил охрану. РПЦ лишила его церковного сана и запретила в служении его сторонников.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09