СК возбудил дело из-за видео с избиением заключенного в колонии в Ярославле

20/07/2018 - 15:09 (по МСК)

СК по Ярославской области возбудил дело после публикации «Новой газетой» видеозаписи с избиением заключенного колонии. Об этом сообщается на сайте главного управления ведомства. 

Дело возбуждено по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

По версии следствия, сотрудники УФСИН России по Ярославской области, находясь в исправительной колонии № 1, «действуя умышленно, явно превышая пределы своих должностных полномочий, применили насилие в отношении заключенного».

20 июля «Новая газета» опубликовала видео с пытками, которое было записано в июне 2017 года. На нем мужчины в форме бьют заключенного Евгения Макарова дубинками и кулаками по ногам и льют ему на голову воду из ведра.

СК ранее проводил проверку в связи с избиением Макарова, однако отказался заводить дело. ФСИН заявляла, что он сам начал наносить себе увечья. Во время проверки следователь изъял видео с места происшествия, но по результатам его просмотра факт превышения должностных полномочий не обнаружили. 

В апреле прошлого года Макаров, Руслан Вахапов и фигурант «болотного дела» Иван Непомнящих зяавили об избиении в ИК-1. По их словам, это произошло во время обыска, которое, предположительно, организовали сотрудники спецназа управления ФСИН. Они открыли камеры и приказали заключенным бежать на выход. Те, кто  не стал бежать, подверглись ударам дубинками. ЕСПЧ требовала провести расследование и медобследование заключенных. Прокуратура по итогам проверки пришла к выводу, что применение силы было правомерным. 

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21