В Костроме завели дело на полицейского, избившего активиста штаба Навального

15/09/2017 - 19:22 (по МСК)

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудника полиции, который избил мужчину на Октябрьской площади Костромы, сообщается на сайте регионального управления СК. По данным «Медиазоны», пострадавшим был активист костромского отделения штаба политика Алексея Навального Александр Зыков.

Уголовное дело возбуждено по пункту «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

В начале августа во время акции с агитационным кубом штаба Навального в Костроме к ее организатору Анне Вершининой подошли сотрудники администрации города и полицейские. Они заявили, что акция не согласована с властями. Вершинина ответила, что Октябрьская площадь, где проводилось мероприятие, входит в список гайд-парков и проводимые на ней публичные мероприятия не требуют согласования с властями. Полицейские попросили ее пройти с ними для составления протокола.

Представившийся как майор полиции Эдуард Волков начал отталкивать волонтеров, которые пошли за Вершининой. Зыков начал снимать это на телефон. Тогда полицейский схватил его за шею и ударил активиста головой в лицо, разбив ему бровь.

После этого Зыкова доставили в травмпункт. Он планировал написать заявление в полицию.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27