СК отреагировал на расследование «Досье» об убийстве журналистов в ЦАР

11/01/2019 - 13:20 (по МСК)

В Следственном комитете сообщили, что гражданин ЦАР Бьенвеню Дувокама, который был водителем трех российских журналистов, убитых 30 июля, не имеет отношения к органам жандармерии. Так ведомство прокомментировало результаты расследования этого убийства, которые представил Центр «Досье» Михаила Ходорковского. В СК назвали эти итоги преследующими цель «оправдать собственные просчеты при подготовке опасной поездки».

В центре выяснили, что за Орханом Джемалем, Александром Расторгуевым и Кириллом Радченко следил сотрудник местной жандармерии Эммануэль Котофио.  Он был на связи с водителем журналистов и с человеком, работающим в компании Евгения Пригожина. Источник расследователей из числа центральноафриканских журналистов утверждал, что и водитель Дувокама в прошлом тоже был сотрудником жандармерии.

«Из показаний водителя Бьенвеню Доувокама, допрошенного с участием российских следователей, следует, что он познакомился с журналистами вечером в день их прибытия  в одном из кафе города Банги. Поскольку он владеет английским языком и имеет пикап-внедорожник, журналисты предложили ему сопровождать их в поездках по стране. „Фиксер“ по имени Мартин в процессе его найма не участвовал. Водитель какого-либо отношения к органам жандармерии не имеет», — говорится на сайте СК.

В СК напомнили, что журналисты решили выехать из Сибю поздним вечером, хотя их предупреждали об опасности. В ведомстве отметили, что в ЦАР по ночам «даже военные патрули предпочитают не передвигаться в силу многочисленных бандитствующих группировок». В 23 км от Сибю машину журналистов остановили вооруженные люди «негроидной расы», «говорившие по-арабски», расказали в СК. По версии следствия, они потребовали у журналистов вещи и аппаратуру и расстреляли их после отказа и попытки сопротивления.

В СК заявили, что «Центр управления расследованиями» (организаторы поездки журналистов в ЦАР, гибель журналистов расследовал Центр «Досье», — Прим. Дождя) «явно преследует цель оправдать собственные просчеты при подготовке опасной поездки, предпочитая выдвигать собственные версии и обвинять в этом непричастных».

Джемаль, Расторгуев и Радченко поехали в ЦАР собирать материал для расследования о деятельности российских частных военных компаний, предположительно, работающих в этой стране. 

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09