СК в третий раз отказался заводить дело о доведении до самоубийства журналистки Ирины Славиной

02/02/2021 - 18:39 (по МСК)

Следственный комитет Нижегородской области в третий раз отказался возбуждать уголовное дело о доведении до самоубийства главного редактора Koza.Press Ирины Славиной. Об этом сообщил РБК со ссылкой на адвоката Александра Караваева.

В постановлении об отказе говорится, что журналистка совершила суицид «по собственной воле». Признаков действий третьих лиц, которые могли бы довести ее давлением, угрозами и жестоким обращением, следователи не нашли.

В предыдущих двух постановлениях об отказе СК ссылался на итоги посмертной психолого-психиатрической экспертизы Славиной. Специалисты пришли к выводу, что журналистка с высокой долей вероятности имела смешанное расстройство личности, которое обуславливало перепады настроения, повышенную чувствительность и принципиальность. 

Ирина Славина совершила акт самосожжения возле здания нижегородского МВД 2 октября. Она умерла на месте. Перед смертью она написала в фейсбуке, что просит винить в своей смерти Российскую Федерацию. Перед этим у нее дома прошел обыск по уголовному делу, по которому она проходила свидетелем.

Семья Славиной обвиняла в самоубийстве власти и силовиков из-за постоянного давления на журналистку.

Фото на превью: Маргарита Мурахтаева / Facebook

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45