СК: уральские полицейские выбивали показания удушением и угрозами изнасилования

23/09/2015 - 16:08 (по МСК)

Полицейские ОВД «Заречный» Свердловской области применяли силу в отношении задержанных и угрожали им, рассказали в среду, 23 сентября, в областном управлении Следственного комитета.

В 2014 году полицейским ОВД «Заречный» Свердловской области поручили расследовать дело об убийстве. Как рассказали в Следственном комитете, полицейские задержали троих местных жителей. Они стали выбивать нужные показания, применяя силу.

«В конце марта 2014 года оперативники полиции заводили нескольких граждан поочередно в служебный кабинет по одному, где издевались над ними. Каждый раз, меняясь в составе, сообщники пытали людей, избивали их, душили. Среди незаконных методов были и абсолютно разнообразные способы — это и нанесение многочисленных ударов, и лишение доступа к кислороду. Один из полицейских даже угрожал пострадавшему, что справит на него естественную нужду и совершит с ним насильственные действия сексуального характера, запишет все при помощи видеокамеры и разместит видеозапись в сети Интернет», — рассказали в Следственном комитете.

В результате задержанному мужчине пришлось признаться в совершении убийства, к которому он не был причастен.

«С другим жителем Заречного полицейские "побеседовали" таким же образом — они его попросту избили. Аналогичным образом в конце марта 2014 года двое сообщников из числа задержанных шести полицейских настолько сильно избили третьего проверяемого на причастность к убийству гражданина, что причинили ему закрытую травму живота с разрывом селезенки. Эти незаконные преступные действия следователи рассматривают как причинившие тяжкие последствия для здоровья данного жителя города Заречного», — говорится в сообщении.

Сегодня Следственный комитет рассказал о задержании шести сотрудников отдела полиции № 29 «Заречный», которых подозревают в применении насилия над задержанными. Среди них сотрудники, которые в 2014 году занимали должности начальника отдела, начальника отдела уголовного розыска, двое старших оперуполномоченных. Кроме того, фигурантами дела стали начальник отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений Управления уголовного розыска Свердловской области и оперуполномоченный по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений. 

Также по теме
    Другие новости
    В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20